Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность равен 27 см. Найдите периметр и площадь

правильного четырехугольника , описанного около этой же окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Сядуков Вова.

Объяснение:

Сторона правильного треугольника 27:3=9(см).Тогда радиус описанной окружности около треугольника R=9:√3=3√3(cm). Правильный четырёхугольник это квадрат.

Радиус описанной около треугольника совпадает с радиусом вписанной для квадрата r(квад) =9 см=> сторона квадрата 9*2=18 (см), Р(квад) =4*9=36 (см), S=9*9=81(cm^2)