Две стороны треугольника равны 23 см и 30 см, а медиана, проведенная к большей из известных сторон,

- 10 см. Найдите третью сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Объяснение:

Сторона AB=11 BC=23 BK=10.Т.к медиана делит 3 сторону(AC) пополам.То по правиле квадрат гипотенузы= сумма квадратов катета.Отсюда

AB^2(в квадрате)=AK^2+BK^2

AK^2=AB^2-BK^2

AK^2=121-100=21

AK=корень из 21

AC=2хкорень из 21