Дан треугольник ABC С=90 градусов A=60 градусов B=30 градусов сторона AC=4 найти: сторону AB


Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Дано:

Прямоугольный треугольник.

Угол С=90°, А=60°, В=30°

Сторона АС=4

Найти: Сторону АВ

Решение:

АС катет, который лежит на против угла В=30°

А мы знаем теорему:

Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.

Получается, чтобы найти сторону АВ, нам нужно:

4*2=8

АВ=8см

Ответ: 8см

Отвечает Сидорова Анюта.

1)Т.к. треугольник АВС-прямоугольный, то по свойству прямоугольного треугольника(катет,лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы)

ac =  \frac{1}{2} ab \\ ab = 2ac = 4 \times 2 = 8