1)Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты равны 13см, 15см 2)Найти катет

прямоугольного треугольника, если известен второй катет и гипотенуза 13см и 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Объяснение:

Катеты а и в, гипотенуза с.

По теореме Пифагора

1.  с=√(а²+в²)=√(169+225)=√394≈19,85 см.

2. а=√(с²-в²)=√(225-169)=√56=2√14 см.