В остроугольном треугольнике ABC AB=BC, угол А равен 50 градусов, CD - высота, проведенная из

вершины С. Найти градусную меру угла DCB

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

1. ABC- равнобедренный треугольник, так как AB= BC.

2. угол B= 180 - ( A +C)

    B= 180 - ( 50 + 50 )= 80 

3. CD- перпендикулят проведённый к AB, значит CDB= 90 градусов

4. угол C= 180 - (CDB + B)

    C= 180 - (90 + 80)= 10 градусов

Ответ: C= 10 градусов