BH - высота прямоугольного треугольника ABC, проведенная из вершины прямого угла. Найти BH, если

AH=9 см, AC = 25 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.

Ответ:

12

Объяснение:

Свойство высоты, проведенной к гипотенузе:

Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, есть среднее геометрическое между проекциями катетов на гипотенузу.

BH^2=AH*CH

CH=AC-AH=25-9=16

BH^2=AH*CH=9*16=144

BH=12