Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см а катеты относятся как 3/4 Найдите меньший катет

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахмутова Анастасия.

Из отношения катетов:

меньший катет 3х см

больший катет 4х см

По теореме Пифагора:

(3х)²+(4х)²=25²

9х²+16х²=625

25х²=625

х²=25

х=5

3*5=15 (см) - меньший катет;

4*5=20 (см) - больший катет.

Ответ: меньший катет треугольника 15 см.