Диаметр AB окружности перпендикулярен хорде MN и пересекает ее в точке K.Найдите MN если AK=16,BK=4.


Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.

Диаметр = АК+ВК =16+4=20. радиус=20/2=10

О -центр, треугольник МОН - равнобедренный ОМ+ОН=радиус, ОК-высота. медиана = АК-ОА=16-10=6, Треугольник ОМК . МК = корень(ОМ в квадрате - ОК в квадрате) = корень(100-36)=8, МН=МК х 2 =8 х 2 =16