На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника АВС отмечена точ- кa М так, что AM : BM = 1:3.

Найдите отрезок CM, если AC = ВС == 4 см.с объяснением, пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кобелева Лиза.

Ответ:

AB= кв.корень( 4^ +4^) = 4*кв корень из 2

АМ=АВ/4 = кв корень из2

углА =45 гр

проводим МН перпендикулярно АС

МН=АН = АМ *sin 45 гр= кв кореньиз2/кв кореньиз2=1

СН=АС-АН =4-1=3

СМ =квкорень( МН^+CH^) =кв корень из 10

Объяснение: