Векторы, А(1;-1;2) В(0;2;-2) найти косинус альфа​, 11 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Миша.

Ответ:

-√3/2

Объяснение:

используем определение скалярного произведения векторов (знак вектора в записи не поставлен, но подразумевается)

a·b=|a|·|b|cos( a;b)

cos(a;b)=a·b/|a|·|b|

a·b=1·0+(-1)·2+2·(-2)=-6

|a|=√(1²+(-1)²+2²)=√6

|b|=√(0²+2²+(-2)²)=√8

cos(a;b)=-6/√6·√8=-6/√48=-6/4√3=-√3/2