Помогите пожалуйста!! Очень срочно объясните подробно это задание Найдите косинус угла М

треугольника КСМ, если К(1:7),С(-2:4),М(2:0)

Ответы на вопрос

Отвечает Василюк Дима.

Рисуешь координатную плоскость. Строишь по точкам данный треугольник. В результате можно увидеть, что СМ - гипотенуза треугольника с катетами 4. Тогда по теореме Пифагора СМ = √32. СК - гипотенуза треугольника с катетами 3. СК = √18. Нарисованный треугольник СКМ тоже является прямоугольным. КМ - гипотенуза. Следовательно, можно опять применить теорему Пифагора. КМ = √50. Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. cos M = CM/KM = √32/√50 = 4/5 = 0.8