Раствор азотной кислоты объемом 120 мл (p = 1.24 г/мл) с массовой долей кислоты 0.38 нейтрализовали

раствором щелочи с массовой долей калий гидроксида 34%. Какая масса соли выпадет в осадок при охлаждении полученного раствора до 0 C, если в насыщенном растворе при этой температуре массовая доля соли составляет 0.12.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.

KOH+HNO3=KNO3 + H2O

mр-ра (HNO3) = 120*1,24 = 148,8 г.

m (HNO3) = ω*mр-ра (HNO3) = 0,38*148,8 = 56,5 г

n (HNO3) = 56.5 / (1+14-+48) = 0.9 моль

n (HNO3) = n (KOH) = n (KNO3) =0,9 моль

m(KOH) = 0,9 *(39+1+16) = 50,4 г

mобр(KNO3) = 0,9 * (39+14+48) = 90,6 г масса образовавшейся соли

mр-ра(KOH) = m(KOH)/ ω(KOH) = 50,4/0,34 = 148,2

mр-ра = mр-ра (HNO3) +mр-ра(KOH) = 148,8+148,2 = 297 г

масса соли в насыщенном р-ре при 0 °С

mравн. (KNO3) = 0,12*297= 35,6 г.

m осадка(KNO3) = mобр(KNO3) -  mравн. (KNO3) = 90,6-35,6 = 55 г