Адсв-ромб, угол д=150 градусов , дс=вс , ав=8. Найти:площадь адсв


Ответы на вопрос

Отвечает Талпа Георгий.
1(через синус)
Находим площадь через синус
sin(150°)=sin(180-150)=sin(30°)=1/2
Sадсв=8^2×1/2=64×1/2=32см^2
2(через высоту)
Проводим высоту ДК
Рассматриваем треугольник ДКС
угол К=90°
значит за теоремой про суму углов треугольника угол Д=60°
За теоремой про катет который лежит против угла в 30° ДК=4 см
Sадсв=4×8=32 см^2