Найдите периметр прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 16, а наименьший катет в 2 раза

меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Андрей.

Найдем меньший катет:

16/2=8

По т.Пифагора найдём второй катет:

c²=a²+b²

16²=a²+8²

a²=16²-8²

a²=256-64=196

a=14

P=a+b+c=16+8+14=38

Ответ: периметр = 38

Отвечает Подольная Настя.
Я думаю помогла ведь катеты и гипотенузу шелкаю как орешки .не знаю очень лёгкая тема