Средняя линия данной трапеции длина которой 21 см делит её на две трапеции средние линии которых

относятся как 2:5 найти основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Юдников Миша.
Трапеция АВСД, МН-средняя линия 21, КТ-срелняя линия трапеции МВСН,РЛ- средняя линия трапеции АМНД, КТ/РЛ =2/5
(КТ+РЛ)/2=МН.
2x+5x=42
x=6
КТ=2*6=12
РЛ=5*6=30
Трапеция АМНД, (АД+МН)/2=РЛ,(АД+21)/2=30,АД=39
(АД+ВС)/2 МН
(39+ВС)/2=21.
ВС=3