Найдите расстояние от точки А до прямой l ,если : б)А(1;4); l:y= 3x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Слобожанинов Александр.

d =  \frac{ |a x_0 + by_0 + c |  }{ \sqrt{a ^{2} +  {b}^{2}  } }
Общее (линейное) уравнение прямой: ах+by+c=0;
Точка А(х0,у0)

В данном случае: 3x-y-2=0, А(1,4)

d =  \frac{ |3 \times 1 - 1 \times 4 - 2| }{ \sqrt{ {3}^{2} +(  { - 1})^{2}  } }  =  \frac{3}{ \sqrt{10} }

OTBET: \frac{3}{ \sqrt{10} }