В окружность вписан прямоугольник со сторонами 12см и 16 см. найти длину окружности и круга


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Диаметром окружности будет гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 12 и 16. По т. Пифагора с^2=12^2+16^2=144+256=400, с=20.

d=20, r=10. L=2pi*r=2*10*pi=20pi длина окружности,

S=pi*r^2=pi*10^2=20pi площадь круга