В прямоугольнике ABCD AC =12 см, угол ADB = 15 градусов. Найти расстояние от вершины A до прямой BD


Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Варвара.

Ответ:

Проведём диагонали и нарисуем рисунок.

Проведём также AH _|_ BО

Угол ADB=углу OAD=15°, тогда внешний угол ВОА=30°;

В треугольнике АНО (ОН прямоугольный):

АН лежит против угла в 30 градусов, тогда АН=1/2АО=1/4АС=3 см

Объяснение: