Площадь ромба равна 120 см^2, а длина одной из его диагоналей равна 24 см. Найдите длину стороны

ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярко Юлія.
S=(d1*d2)/2 => 120=(24*d2)/2 => 120=12*d2 => d2=10
В ромб умещаются 4 прямоугольных треугольника. Они равны друг другу. Гипотенуза одного из них равна стороне ромба, а катеты равны половинам диоганалей:
a=√(12²+5²)=
=√(144+25)=
=√169=13