Гипотенуза прямоугольного треугольника 13 см., а опущенная на гипотенузу высота 6 см. найдите

проекцию большего катета на гипотенузу. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Synhaevskaya Vika.
По теореме подобных треугольников:
 \frac{x}{6} =  \frac{6}{13-x}
 x^{2} - 13x +36=0
По теореме Виета: 
х1=4;
х2=9
т.к. мы ищем больший катет, то выбираем большее число.
Ответ:9