К окружности с центром в точке О из точки А проведены 2 касательные, угл между которыми 120

градусов. Найдите длины отрезков касательных если ОА 24см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Вероника.

пусть точка D точка касания, тогда треугольник ADO прямоугольный

и угол DOA=90-(120/2)=30 следовательно AD=OA/2=12