В треугольнике ARM проведена биссектриса MY. Найдите угол ARM, если RMA=80 градусов ; RYM

cоставляет 80 % от угла RMY, а сумма углов треугольника RMY равна 180 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеева Анастасия.

Ответ:

Условие задачи не правильно составлено.

∠АRM=108°

Объяснение:

∠AMY=∠RMY, МY- биссектриса.

∠RMY=∠AMR/2=80°/2=40°

Пропорция:

100%- 40°. (100%- ∠RMY)

80%- x°. (80%- ∠RYM)

x=80*40/100=32° ∠RYM

Сумма углов в треугольнике равна 180°

∠R=180°-∠RMY-∠RYM=

=180°-40°-32°=108°


Отвечает Рейзер Эрика.
Если угол RMA=80°, то биссектриса МY поделила этот угол на равные части—>
Угол YMR = углу YMA =40°
Угол RYM=80% от угла RMY—>
100% это угол RMY; 100%=40°
40°/100%=0,4° это 1%
Угол RYM=80%*0,4°=32°
Треугольник RMY=180°, угол RYM=32°, угол RMY=40°, угол ARM-?
Угол ARM=180-40-32=108°
Ответ:108°