1. Через вершину А квадрата ABCD із стороною 4 см проведено перпендикуляр АК завдовжки 4sqrt(2) см

до площини квадрата. A) Визначити взаємне розміщення прямої CD і площини AKD. Б) Знайти кут між прямою КС і площиною АВС. В) Знайти довжину вiдрiзка КС. Г) Знайти відстань від точки К до прямої BD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

Ответ:

А)  СD ⊥ AKD.

Б)  ∠АСК = 90° : 2 = 45°

В)   КС = 8 см

Г)  КО = 2√10 см.

Объяснение:

1. Через вершину А квадрата ABCD со стороной 4 см проведен перпендикуляр АК длиной 4√2 см к плоскости квадрата.

A) Определить взаимное размещение прямой CD и плоскости AKD.

Б) Найти угол между прямой КС и плоскостью АВС.

В) Найти длину отрезка КС.

Г) Найти расстояние от точки К до прямой BD.​

Дано: ABCD -  квадрат;

АК ⊥ ABCD;

AB = 4 см; АК = 4√2 см;

Найти: А) Определить взаимное размещение прямой CD и плоскости AKD. Б) Найти угол между прямой КС и плоскостью АВС.  В) Найти длину отрезка КС.  Г) Найти расстояние от точки К до прямой BD.​

Решение:

А)  Определить взаимное размещение прямой CD и плоскости AKD.

  • Если прямая перпендикулярна плоскости, то она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости.

⇒ АК ⊥ AD

⇒ AD - проекция KD на плоскость ABC.

СD ⊥ АD

  • Теорема о трех перпендикулярах:
  • Прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной перпендикулярно ее проекции, перпендикулярна и самой наклонной.

CD ⊥ KD

  • Если прямая перпендикулярна каждой из двух пересекающихся прямых плоскости, то она перпендикулярна этой плоскости.

СD ⊥ AKD.

Б) Найти угол между прямой КС и плоскостью АВС.

  • Угол между прямой и плоскостью - угол между прямой и проекцией этой прямой на данную плоскость.

АС - проекция АК на АВС.

Рассмотрим ΔAСD - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем АС:

АС² = AD² + CD² = 16 + 16 = 32   ⇒   AC = 4√2 см

АК = 4√2 см; АК ⊥ ABCD (условие)

⇒ ΔACD - прямоугольный и равнобедренный.

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

⇒ ∠АКС + ∠АСК = 90°

  • Углы при основании равнобедренного треугольника равны.

⇒ ∠АКС = ∠АСК = 90° : 2 = 45°

В) Найти длину отрезка КС.

По теореме Пифагора найдем КС:

КС² = АС² + АК² = 32 + 32 = 64   ⇒  КС = 8 см

Г) Найти расстояние от точки К до прямой BD.​

  • Диагонали квадрата равны, точкой пересечения делятся пополам  и взаимно перпендикулярны.

AO ⊥ BD

⇒ KO ⊥ BD (теорема о трех перпендикулярах)

  • Расстояние от точки до плоскости - длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную прямую.

⇒ КО - искомый отрезок.

АО = АС : 2 = 4√2 : 2 = 2√2 (см)

АК = 4√2 см.

По теореме Пифагора найдем КО:

КО² = АК² + АО² = 32 + 8 = 40   ⇒   КО = 2√10 см.

#SPJ1