найдите углы равнобедренного треугольника ,если его угол при вершине втрое больше угла при

основании .помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Синицына Виктория.
Решение: 
Пусть угол при основании равен х, тогда при вершине угол равен 3х.
Сумма всех углов треугольника равна 180 гр. 
3х+х+х=180
5х=180 
х=36 гр. 
Ответ. 36 гр.,36 гр., 108 гр. 
Задача очень простенькая) 
Отвечает Жидкина Жанна.
Пусть угол при вершине равен х. Тогда угол при основании равен 3х. 
А так как сумма углов треугольника равно 180гр, то составим уравнение:
х+х/3+х/3=180
5х/3=180
5х=540
х=108
108гр - угол при вершине, то 108/3=36гр - угол при основании.
Проверка: 108+36+36=180гр