Площадь ромба равна 48см2 найдите диагонали если одна из них больше на 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шубинцев Богдан.
Пусть хсм - одна диагональ. Тогда вторая равна (х+10) см. Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. На этом основании составляет уравнение:
1/2х(х + 10) = 48
х² + 10х = 96
х² + 10х - 96 = 0

По обратной теореме Виета:
х1 + х2 = -10
х1•х2 = -96

х1 = -16
х2 = 6
Значит, одна диагональ равна 6 см.
Вторая тогда равна 6 + 10 = 16 см.
Ответ; 6 см; 16 см.