В треугольнике АВС угол АСВ = 90 градуссов , а угол АВС = 30 градуссво . ТОчка F внутренняя точчка

отрезка СВ , угол FАВ= 30 градуссов .Вычислите длину отрезка СF если FВ=4 см!

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллина Айсылу.

если угол В=30 градусов,а угол А в треугольнике FAB=30 градусов,то  угол BFA=180-(30+30)=120.

BF=4 

В треугольнике AFB угол А= углу В=30 ,=> AF=BF=4 см

в треуг ABC угол В=30 => AC= AB/2=4/2=2см

По теореме Пифагора нагодим СВ

СВ= кв корень из (4^2-2^2)=кв корень из 12,т.е 2 корня из трёх

СF=CB-4= 2 корня из трёх -4