через вершину прямого угла с , треугольника авс проведена высота сd . найти ав, если ас равно 10

см, аd равно 4см

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алёна.
Получилось два подобных треугольника : ABC и CAD . В которых AC:AB = AD: AC . То есть АВ = (АС*АС) / AD .  АВ = 10 * 10 / 4 = 25 см