Паралельные прямые АВ и СD пересекаются с прямой МК соответственно в точках N и Р. Угол КРD больше

суммы углов МNВ и МРD в четыре раза. найти образовавшиеся углы. УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Пусть угол KPD - a, угол MNB - b, а угол MPD - c.
a=4(b+c)(по условию), b=c(соответственные углы), a+c=180°(смежные углы). Составляем систему: a+b=180° и a=8b => a+b=180° и a=8b => 8b+b=180° и a=8b => 9b=180° и a=8b => b=20° и a=160°
Ответ: a=160°, b=20°, c=20°.