Найдите расстояние от точки A (-3; 4) до середины отрезка BC, если: 1) B (3; 2) , C (-1; 6) 2)

B(-4; -3), C (2; 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитричева Елизавета.
Задача решена пользователем
MrBlues Середнячок


Можно решить при помощи специальных формул, не прибегая к рисунку, но, по так сложнее и дольше, проще по графику всё рассмотреть)


Добавлено решение с помощью формул:

1) B (3 ;  2) , C (- 1 ;  6)
Координаты середины отрезка:
x = (x₁ + x₂)/2 = (3 - 1)/2 = 1
y = (y₁ + y₂)/2 = (2 + 6)/2 = 4
O(1 ; 4)
AO = √((
x₁ - x₂)² + (y₁ - y₂)²) = √((- 3 - 1)² + (4 - 4)²) = √16 = 4

2) B(- 4 ; - 3), C (2 ; 3)

Координаты середины отрезка:
x = (- 4 + 2)/2 = - 1
y = (- 3 + 3)/2 = 0
O
₁(- 1 ; 0)
AO₁ = √((- 3 + 1)² + (4 - 0)²) = √(4 + 16) = √20 = 2√5