Один из смежных углов в четыре раза меньше другого найдите углы которые образует биссектриса

меньшего угла со сторонами большего

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.
Пусть переменная х-меньший угол, а 4х-больший угол
а сумма этих смежных углов 180
тогда имеем уравнение вида: х+4х=180
                                                      5х=180
                                                      х=36=меньший угол =>больший угол =
                                                                                                =4*36 =144 
угол, образующийся за счет биссектрис смежных углов= половина одного угла+половина другого:
36/2+144/2=18+72=90