Дан прямоугольный треугольник с катетом 6 см и гипотенузой 10 см .найдите второй катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

По теореме Пифагора:сумма квадратов двух катетов равна квадрату гипотенузы.

a²+b²=c²

a²+6²=10²

a²=100-36

a²=64

a²=8²

a=8