Высота, опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции , делит большее основание на два

отрезка , длины которых равны 3.5и 8.5 дм. Вычислите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Заставнюк Денис.

Дана трапеция ABCD

AB=CD

AH=3.5 дм

HD=8.5 дм

Найти

MO - ? ср. линия.

Решение.

1) Проведем еще одну высоту CK.

2) AD=AH+HD = 3.5+8.5 = 12 дм

Проведем еще одну высоту CK.Так как трапеция равнобедренная, то AH=KD и HK=BC ⇒ HK=AD-AH-KD = 12-3.5-3.5 = 5 дм

3) MO=1/2*(a+b)

MO= 1/2*(12+5) = 1/2*17 = 8,5 дм

Ответ. средняя линия трапеции равна 8,5 дм

 


исправила единицы измерения.