В параллелограмме BCDE биссектриса угла B пересекает сторону DE в точке К, причем DK = 4 см, ЕК =

12 см. Найдите периметр параллелограмма. Даю 15 баллов, буду благодарен тому, кто решит

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

угол ЕКВ = углу КВС как накрест лежащие при параллельных ВСи ЕД и секущей ВК, значит треугольник ВЕК равнобедренный ( углы при основании равны) ВЕ=ЕК =12 см.....ЕД =ВС=12 + 4 =16 см,  ВЕ =СД =12 см. Периметр= (16 + 12) · 2 =56. Ответ 56 см