В равнобедренной трапеции ABCD меньшее основание BC равно 2 √3 см, а высота BK =1 см. Найдите

площадь трапеции ABCD, если угол A равен 30*

Ответы на вопрос

Отвечает Гусак Лена.
Треугольник ABK:
Он прямоугольный, угол А = 30, => AB = 2BK = 2см

CD = AB = 2 см, т.к. трапеция равнобедренная; по этой же причине BK = CF = 1см (высота из С), угол А = угол В = 30

BCFK: четырехугольник, противоположные стороны BK и CF параллельны (перпендикуляры к одной прямой) и равны, => это параллелограмм, => BC = FK = 2 корня из 3

AK = FD = AB*cos60 = 2*(корень из 3)/2 = корень из 3
AD = AK + KF + FD = 4 корня из 3

Если через точку М провести высоту к основаниям трапеции, то точка М поделит ее пополам, тогда MH = BK/2 = 0,5 см (H - на AD)
Площадь ABCD = BK * (AD + BC) / 2 = 1 * (4 корня из 3 + 2 корня из 3) /2 = 3 корня из 3
Площадь AMD = AD * MH / 2 = 4 корня из 3 * 0,5 / 2 = корень из 3