СРОЧНО! Около правильного треугольника описана окружность и в него вписана окружность.Длина

описанной окружности равна 24Пи (см) .Вычислите площадь кольца.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Амалия.

Радиус описанной окружности равностороннего треугольника R=a/√3 (где а-сторона треугольника)

Радиус вписанной окружности равностороннего треугольника r=a/2√3 .

Т.е. R/r=2. А так как площадь круга имеет квадратичную зависимость от радиуса окружности, то и площадь вписанной окружности будет в 2²=4 раз меньше, чем площадь описанной.

Найдем R из длины описанной окружности: R=24π/2π=12 (см)

Найдем площадь описанной окружности:

S₀=πR²=144π, значит площадь вписанной окружности

S₁=144π/4=36π.

Площадь кольца равна разности площадей описанной и вписанной окружностей:

S₀₋₁=S₀-S₁=(144-36)π=108π см²

Ответ: площадь кольца 108π см²