В параллелограмме ABCD диагональ AC в 2 раза больше стороны AB и угол ACD = 74 градуса. Найдите

угол между диагоналями параллелограмма. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Голявин Илья.

В параллелограмме  АВСД   АС = 2 АВ, Угол АСД  = углу САВ = 74 градуса ( внутренние накрестлежащие углы  параллельных прямых ВС , АД и секущей АС  В треугольнике АОВ  ( В - точка пересечения диагоналей параллелограмма)  АО = АС / 2, АО  = АВ . Треугольник АОВ - равнобедренный , угол ВАО - угол при вершине , Углы  АОВ и АВО равны ( по свойству углов при основании равнобедренного треугольника ) , значит 
 /_ АОВ = ( 180 - 74 ) / 2 = 53 ( градуса ) .