В квадрат вписана окружность радиуса 3корень2. Найдите диагональ этого квадрата Пожалуйста

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Римма.

Исходя из рисунка, видно, что диагональ(BD) равна 2R.

1. Из свойств вписанной в квадрат окружности мы знаем, что r=a/2, т.е. NO=BN=

3 \sqrt{2}

2. ON перпендикулярна BC ( по свойствам касательной, проведенной к окружности) => треуг.BNO-прямоуг, тогда по т. Пифагора мы можем найти ВО(R):

 \sqrt{9 \times 2 + 9 \times 2}  =  \sqrt{36}  = 6

3. Значит, ВD=2R=6×2=12.

Ответ: 12.