даны три точки: А(1;1;1), В(-1;0;1), С(0;1;1) найдите такую точку Д(х;у;z), чтобы векторы АВ и СД

были равны

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

A(1,1,1)\; \; ,\; \; B(-1,0,1)\; \; ,\; \; C(0,1,1)\; \; ,\; \; D(x,y,z)\\\\\overline {AB}=\overline {CD}\\\\\overline {AB}=\sqrt{(-1-1)^2+(0-1)^2+(1-1)^2}=\sqrt{4+1+0}=\sqrt5\\\\\overline {CD}=\sqrt{(x-0)^2+(y-1)^2+(z-1)^2}=\sqrt5\\\\x^2+(y-1)^2+(z-1)^2=5\\\\x=1\; ,\; z=1:\; \; 1^2+(y-1)^2=5\; \; \to \; \; (y-1)^2=4\; ,\; \; y-1=\pm 2\; \; \to \\\\y=3\; \; ili\; \; y=-1\\\\D(1,3,1)\; \; \; ili\; \; \; D(1,-1,1)