Помогите Срочно Дам 20 Балов. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты

равны: 1) 3 см и 4 см; 2) 6 см и 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Ответ:

5 см и корень из 117 см

Объяснение:

по теореме пифагора :

катет а^2 + катет b^2 = гипотенуза ^2

1) 3*3 + 4*4 = 25 = 5^2

гипотенуза 5 см

2) 6*6+ 9*9 = 117

гипотенуза корень из 117 см