Обчисли кути трикутника якщо вони пропорційні числам 2; 5; 8


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Пусть угол 1 = 2х, второй угол = 5х, а третий угол = 8х. Составим уравнение.

2х+5х+8х=180

15х=180

х=12

2*12=24 - первый угол

5*12=60 - второй угол

8*12=96 - третий угол

Отвечает Щербакова Эвелина.

Ответ:

24°,60°,96°

Объяснение:

Нехай х -коефіцієнт пропорційності.

Тоді 2х+5х+8х=180°

       15х=180°

        х=180°:15

        х= 12°

<1=2*12°=24°

<2= 5*12°=60°

<3=8*12°=96°