Основание параллелограмма равна 24, а боковая сторона 15.Найти площадь параллелограмма если боковая

сторона образует с основанием угол 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшечников Константин.

проведи высоту от вершины В к основанию АД получишь прямоугольник АВН а так как высота ВН лежит против угла в 30 градусов то она равна половине боковой стороны то есть 15/2=7.5 а потом по формуле площади паралелограмма 7.5*24=180 см^2

Отвечает Кислицин Сергей.

Площадь паралеллограмма по формуле ( я подставляю) равна 
S=24*х
за Х  приняла высоту, проведенную к основанию
рассморим получившийся прямоугольный треугольник
по свойству, сторона, лежащая напротив угла в 30 град. равна половине гипотенузы, значит основание равно 1/2 *15=7,5
Подставим в формулу: S=24*7,5=180