В равнобедренном треугольнике ВАС с прямым углом С угол А равен 30, а сумма гипотенузы с наименьшим

катетом равна 24 см .Найти эти стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

Ответ:

8 см, 16 см.

Объяснение:

Катет ВС  лежит против угла 30°,  значит, он равен половине гипотенузы.

Пусть катет ВС=х см, тогда гипотенуза АВ=2х см. Составим уравнение:

х+2х=24

3х=24

х=8

ВС=8 см.   АВ=8*2=16 см.


Отвечает Савченко Лиза.

Ответ:

AB=16 AC=8√3 CB=8

Объяснение:

CB=1/2AB, так как sin30°=1/2

Составим уравнение

x+1/2x=24

1.5x=24

x=16

AB=16

CB=AB:2=8

AC=√(AB²-CB²)=√(256-64)=√192=8√3