Довжина кола, вписанного в правильний трикутник, дорівнює 12π см . Знайдіть периметр трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

Задача:

Длина окружности, вписанной в правильный треугольник, равна 12π см. Найдите периметр треугольника.

Решение:

Чтобы найти периметр правильного Δ, нужно знать сторону; что найти сторону, нужно найти радиус вписанной окружности.

Дня нахождения радиуса окружности, воспользуемся формулой длины окружности и выразим из нее радиус:

    l=2\pi r \:\:=> \:\:r=\frac{l}{2\pi } \\\\r=\frac{12\pi }{2\pi } =6 \:\:(cm)

Теперь воспользуемся формулой радиуса вписанной окружности в правильный треугольник для нахождения стороны Δ:

    r=\frac{a}{2\sqrt{3} } \:\: =>  \:\: a= r\cdot 2\sqrt{3}\\\\a=6 \cdot 2\sqrt{3} = 12\sqrt{3} \:\: (cm)

Осталось за малым — периметр правильного треугольника:

    P = 3a = 3\cdot 12\sqrt{3} =  36\sqrt{3}\:\: (cm)

Ответ:

Периметр треугольника равен 36√3 см.