В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла.Найдите площадь трапеции

,если боковые стороны равны 6 см и 10 см.ПЖ умоляю люди помогите.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Тоня.

Ответ:

Объяснение:

CH=AB=h=6 см

ΔCDH CD=10 см,CH=6 см

DH=√CD²-CH²=√10²-6²=√100-36=√64=8 см

sinD=CH/CD=6/8=3/4=0,75

<D=48°

<BDA=1/2<D=1/2×48°=24°

ΔABD

<ABD=90°-<BDA=90°-24°=66°

AD=AB×tgABD=6×tg66°=6×2,25≈14 см

BC=AD-DH=14-8=6 см

S=(AD+BC)÷2×AB=(14+6)÷2×6=60 см²