один из катетов на 6 см больше другого а площадь 108 см² найти все стороны прямоугольного

треугольника пожалуйста помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.

Один из катетов х, другой (х+6), а площадь х*(х+6)/2=108

х²+6х-216=0

х=-3±√225=-3-±15, х=12, х= -18- не имеет смысла. не может быть катет отрицательным. Т.о., один катет 12 см, другой катет 12+6=18/см/. а гипотенуза √(144+324)=√468=6√13/см/

Ответ 12см, 18см, 6√13 см