Найти отношение периметра правильного треугольника и периметра правильного шестиугольника описанных

около одной и той же окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Сувид Ярослав.

Радиус вписанной окружности в многоугольник определяется по формуле

r=a/(2*tg(360°/2*n))

или сторона равна

a=2r*tg(360°/2*n)

Для правильного треугольника

a=2rtg60°=2r*sqrt(3)

и периметр p1=6r*sqrt(3)

Для правильного шестиугольника

a=2rtg30°=2r*/sqrt(3)

и периметр p2=12r/sqrt(3)

 

Отношение

p1/p2=6r*sqrt(3): 12r/sqrt(3) = 3/2