Треугольник Abc равнобедренный, аb=bc=1, p abc=16, чему равна высота bd?


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.

Решение прикреплено во вложении


Отвечает Талатынник Светлана.

Ответ:

Нет решений

Объяснение:

Периметр треугольника - сумма всех 3 сторон

По скольку ABC равнобедренный, то 2AB+AC=16 => AC=14

Высота,опущенная с вершины равнобедренного треугольника, является и бисектрисой и медианой => AD=CD=AC/2=7 см

Треугольник ABD - прямоугольный, где AB - гипотенуза, AD и BD - катеты

По теореме Пифагора:

AD² + BD² = AB²

BD² = AB² - AD² = 1² - 14² < 0