Нужна ПОМОЩЬ! При параллельном переносе точка H (–7; 2) отображается в точку H1 (–4; 9), а точка

K (1; 8) в точку K1. Определите координаты точки K1.

Ответы на вопрос

Отвечает Бикташева Виолетта.

Пусть вектор параллельного переноса равен \overline{a}(x,y). Найдём его координаты:

(-7+x;2+y)=(-4;9)\\-7+x=-4\\x=3\\2+y=9\\y=7

Теперь перенесём точку K:

K_1=(1+x, 8+y)=(1+3;8+7)=(4;15).

Ответ: (4; 15).