Точка касания окружности в ромб делит его сторону на отрезки 9 см и 16 см Найдите площадь ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Миля.

Ответ:

600

Объяснение:

пусть окружность касается сторону ромба АВ в точке К тогда ОК (О-точка пересечения диагоналей) будет высотой треугольника. в прямоугольном треугольнике высота проведённая к гипотенузе вычисляется по формуле: ОК^2=АК*ВК  отсюда ОК=12 . площадь треугольника АВО равна ОК*АВ/2=12*25/2=150, значит площадь ромба равна 4*150=600