В4. Внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 140°. Найти углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.

Дано:

∆АВС - равнобедренный.

∠BAD = 140°

Найти:

∠А; ∠В; ∠С.

Решение.

Сумма смежных углов равна 180°

∠BAD смежный с ∠А => ∠А = 180 - 140 = 40°

Т.к. ∆АВС - равнобедренный => ∠А = ∠С = 40°, по свойству равнобедренного треугольника.

Сумма углов треугольника равна 180°

=> ∠В = 180 - (40 + 40) = 100°

Ответ: 100°; 40°; 40°.


Отвечает Лесковская Катя.

Ответ:

180-140=40 градусов равен угол при основании. так как треугольник равнобедренный то 2 его угла равны. найдем третий 180-40-40=100 градусов

Объяснение: